Николай Валуев снова стал чемпионом мира

Накануне вечером знаменитый российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев провел бой против американца Джона Руиса. Победа была отдана россиянину единогласным решением судей. Правда, тут не обошлось без маленького казуса.

Первоначально СМИ сообщили, что Валуев победил Руиса разделенным решением судей: два арбитра из трех отдали преимущество россиянину - со счетом 116:113 и 117:111, а один рефери — американцу, 114:113.

«К сожалению, в окончательный протокол матча вкралась досадная ошибка. Японский арбитр Такеши Шимакава в последнем раунде в своей судейской карточке перепутал графы, в которые он заносил удары Валуева и Руиса. При окончательном подсчете выяснилось, что он отдал победу со счетом 114:113 Николаю Валуеву, а не Руису, как было сообщено первоначально», — сообщил на послематчевой пресс-конференции супервайзер матча Бобби Мэк. Таким образом, все трое судей отдали победу Валуеву.

На протяжении большей части раундов боя, получившегося не слишком зрелищным, россиянин добивался преимущества за счет прямых ударов левой рукой. Руис пытался отвечать контратаками, некоторые из которых получались удачными. Отметим, что в десятом раунде рефери снял с Валуева очко за нарушение правил. В целом же, этой победой Валуев вернул себе титул, проигранный в апреле 2007 года Руслану Чагаеву, передают РИА «Новости».