Олимпийскому призеру выдали новую медаль вместо сломанной

Олимпийский призер испортил медаль и попросил новую

Дзюдоист из Бразилии Фелипе Китадаи, завоевавший бронзовую награду на Олимпиаде в Лондоне, сломал свою медаль. Это произошло, когда спортсмен принимал душ.

Китадаи так боялся расстаться с медалью, что решил взять ее с собой в душ.  Стоя под струями воды, бразилец внезапно уронил медаль, из-за чего повредилось крепление для ленты. "Я боялся оставить свою медаль без присмотра, поэтому забрал ее в душ, - рассказал Филипе. - Чтобы не испачкать награду мылом, я зажал ее зубами, но в один момент потерял бдительность, медаль вылетела и ударилась о кафельный пол. В результате падения отломалось ушко, сквозь которое продевается ленточка".

НОК Бразилии вынужден был обратиться в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой заменить спортсмену медаль. По регламенту организаторы не обязаны заниматься разрешением подобных ситуаций. Однако Фелипе Китадаи не оставили наедине со своим горем. Дзюдоисту из Бразилии была выписана новая награда из резервного фонда

Читайте также: Дзюдоистка будет бороться на Олимпиаде в хиджабе

Олимпийские игры в Лондоне проходят с 27 июля. Почти половина стран-участниц исповедует олимпийский принцип: главное не победа, а участие. Из 204 государств, чьи команды приехали в Лондон, 80 никогда не завоевывали ни одной медали.