В Марокко стартовал знаменитый "Марафон в песках"

Накануне в Марокко началось самое изнурительное легкоатлетическое соревнование в мире - "Марафон в песках". Участникам забега предстоит преодолеть 220 километров по пескам пустыни Сахара.

Старт состязания состоялся в местечке Эрг Чебби на юге страны. Всего в забеге приняли участие 830 атлетов в возрасте от 16 до 72 лет из 39 стран мира. За жизнью спортсменов будут следить 350 медиков. Дистанция разбита на 5 этапов, самый протяженный из которых - 80,5 километров – придется на второй день марафона.

Фаворитом забега у мужчин считается марокканец Лахсен Ахенсаль, который уже 10 раз побеждал в этих соревнованиях. Другими претендентами на победу считаются марафонцы из Иордании и Испании. У женщин же главными претендентками на победу специалисты называют марокканку Диди Туду и Симон Кайзер из Люксембурга.

Организаторы "Марафона в песках" рассказали, что все средства, которые поступят от рекламы и спонсоров, будут направлены на поддержку детского дома для сирот в марокканском городе Уарзазат, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить