Союз биатлонистов России требует выдать Чудову второе золото

Пресс-служба Союза биатлонистов России сообщает о том, что от имени СБР в Международный союз биатлонистов (IBU) был направлен очередной запрос на вручение российскому спортсмену Максиму Чудову золотой медали чемпионата мира.

По мнению СБР, такое решение было бы наиболее логичным выходом из создавшегося не слишком приятного положения: Чудов получит вторую медаль — такую же, как у Уле Эйнара Бьорндалена, а IBU проведет расследование ошибок в организации гонки, которые выразились в нечеткой маркировке и, как следствие, привели к невольным нарушениям со стороны многих спортсменов.

Ответ на этот запрос вряд ли поступит в ближайшее время. Как недавно сообщал журналистам глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, скандальные вопросы, связанные с чемпионатом мира, будут обсуждаться на собрании исполнительного комитета IBU, которое состоится в мае.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 15 февраля 2009 года в Пхенчхане в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась гонка преследования, которую выиграл норвежец Бьорндален, российский спортсмен Максим Чудов пришел вторым. Однако на видеозаписи гонки отчетливо видно, что норвежский биатлонист оказался в числе участников гонки, которых ввела в заблуждение нечеткая маркировка. Соответственно, российская сторона настаивает на том, что результат Бьорндалена должен быть аннулирован, а золотую медаль следует вручить Чудову.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить