Российские бегуны вызвали подозрение у допинговой комиссии

В мире спорта намечается новый допинговый скандал с участием россиян. На этот раз в употребление запрещенного препарата подозреваются легкоатлеты, приехавшие в Турин для участия в зимнем чемпионате Европы, который стартует 6 марта.

«Сегодня в семь утра 18 человек из нашей команды забрали на допинг-контроль. Проверка включает анализ на ЭПО. Забрали всех бегунов на выносливость, включая олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, всех специалистов в беге на 400 м, спринтера Михаила Идрисова, трех многоборцев… Российская делегация живет отдельно, поэтому я не могу знать, проверяли на допинг представителей других команд или проверка была направлена только на россиян», – рассказала пресс-атташе сборной России Аллу Глущенко.

Читайте также: Оборот допинга в России превышает оборот наркотиков

Напомним, что в применении аналога эритропоэтина недавно были уличены трое российских биатлонистов – Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Спортсмены были отстранены от соревнований и до сих пор ждут наказания.

Читайте по теме: Вещество, найденное в пробах российских биатлонистов, – вовсе не допинг

Кроме того, параллельно развивается дело семи российских легкоатлеток. 20 октября Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицировала Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко, Светлану Черкасову и Ольгу Егорову на два года. Причина: подозрение в подмене допинг-проб. При этом было решено начать отсчет двухлетнего срока отстранения спортсменок с момента нарушения.

Тем не менее, Международная ассоциация легкоатлетических федераций обратилась в Арбитражный спортивный суд в Лозанне с требованием увеличить дисквалификацию до четырех лет, а также отсчитывать ее с момента отстранения от соревнований. Сейчас уже известны имена арбитров, которые будут судить спортсменок.

Обсудить