Россиянка завоевала золото на ЧМ по фигурному катанию

Российская фигуристка Алена Леонова завоевала золотую медаль в соревнованиях одиночниц на юниорском чемпионате мира в Софии. В произвольной программе она сумела обойти американок Каролин Жанг (2) и Эшли Вагнер (3).

Леонова занимала после короткой программы третье место и имела в произвольной программе сложную стартовую позицию, выступая сразу за спортсменками из США. Но у нее все сложилось благополучно, сложную программу она откатала практически безукоризненно, в общей сложности набрав 157,18 баллов.

"Золото чемпионата мира стало для меня большим и очень приятным сюрпризом. Максимум, на что рассчитывала накануне старта - это место в пятерке лучших", - рассказала россиянка.

 "Для нас это большой успех. Последний раз мы завоевывали золото у девочек восемь лет назад, причем именно в Софии", - заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. Кстати, в конце марта Леонова в составе сборной страны будет выступать на чемпионате мира среди взрослых, который пройдет в Америке.