Российские лыжники попались на допинге вслед за биатлонистами

В употреблении запрещенных препаратов подозреваются пять российских лыжников. Их допинг-пробы "А", взятые еще в ноябре 2008 года, оказались положительными.

Тем не менее все пятеро спортсменов приняли участие в этапах розыгрыша Кубка мира, которые проходили в прошлом году. Дело в том, что Международная лыжная федерация и Всемирное антидопинговое агентство неодинаково трактуют ряд аспектов в правилах, поэтому официально о дисквалификации не объявлялось.

Имена уличенных в применении запрещенных препаратов лыжников не известны, однако шведская газета "Спорт-Экспрессен", опубликовавшая эту новость, утверждает со ссылкой на представителя шведского антидопингового учреждения Бенгта Салтина, что "в этой пятерке есть спортсмены, которые могут претендовать на медали на чемпионате мира".

Федерация лыжных гонок России комментировать эту информацию отказалась. Она заявила команду из 26 человек - по 13 мужчин и женщин - на чемпионат мира по лыжным гонкам, который пройдет в чешском Либереце с 18 февраля по 1 марта. Среди заявленных участников есть победители и призеры ЧМ и Олимпийских игр - Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и другие, передает РИА Новости.

СМИ: Названы имена биатлонистов, замешанных в допинговом скандале.

Буквально на днях, как сообщала "Правда.Ру", аналогичный скандал разразился в отечественной сборной по биатлону. Трех спортсменов - двух из женской сборной и одного из мужской - уличили в примерении эритропоэтина и временно отстранили от участия в соревнованиях. Имена биатлонистов официально не оглашаются, однако российские СМИ уже опубликовали список, основываясь на неподтвержденных данных из собственных источников.

Обсудить