Россия отменила визы для гостей Универсиады-2013

Россия отменила визы для участников и гостей Универсиады-2013. Об этом сообщил генеральный директор исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимир Леонов.

Всего, по словам чиновника, на Всемирные студенческие игры в столице Татарстана ожидается приезд не менее 120 тысяч участников и гостей из 170 стран. Исполнительная дирекция подготовила программу приема.

Всем участникам и гостям заранее будут высланы персональные приглашения и въездные удостоверения, по которым они и приедут в Россию без всякой визы. Безопасность мы гарантируем", - сказал Леонов.

Также разрабатывается программа по беспошлинному ввозу в Россию товаров, связанных с подготовкой и проведением Универсиады-2013, сообщает ИТАР-ТАСС. Она будет согласована в ближайшее время с Комиссией таможенного союза".

"2012 год - определяющий в подготовке к студенческим играм", - отметил исполнительный директор.

За будущий год необходимо завершить строительство всех спортивных объектов, а также провести реконструкцию и косметический ремонт на уже построенных. Одно из важнейших мероприятий наступающего года - факельное шествие по городам России и стран Европы, которое организуется впервые в истории Универсиад.

Читайте: Центробанк выпустит золотую монету номиналом в 25 тысяч

На днях глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин посетил с визитом Татарстан, напоминает "Татар-информ". По его словам, средства, выделяемые республике из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде-2013, расходуются наиболее эффективно в сравнении с другими регионами.

"Счетная палата регулярно проводит проверки расходования федеральных средств на подготовку к Универсиаде в Казани. Первые итоги мы подводили год назад, вторые - летом... У нас были вопросы по Сочи, по АТЭС. По Универсиаде нет практически ни одного вопроса. Это редкое явление, когда Счетная палата практически не делает серьезных замечаний. Работы на объектах Универсиады ведутся в сроки, точно, качественно, задействован наш потенциал. Я могу только поздравить Казань, да и всю Россию с тем, что Универсиада пройдет на высшем уровне. Все сделано на европейском серьезном уровне", - сказал председатель СП.

Напомним, что Всемирные студенческие игры впервые в нашей стране проводились в 1973 году в Москве. Второй раз они состоятся в столице Татарстана с 6 по 17 июля 2013 года по 13 обязательным и 14 дополнительным видам спорта.