Евро-2008: Испания не оставила никому никаких шансов

На Чемпионате Европы по футболу определился чемпион. Сборная Испании переиграла в финальном матче команду Германии со счётом 1:0 и впервые за 44 года выиграла титул на уровне взрослых команд. Испанцы на турнире стали единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения.

Сборная Испании: вратарь — Икер Касильяс (капитан); защитники — Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Жоан Капдевила, Серхио Рамос; полузащитники — Маркос Сенна, Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Давид Сильва (Сантяго Касорла), Сеск Фабрегас (Хаби Алонсо); нападающий — Фернандо Торрес (Данэль Гуиса). Тренер — Луис Арагонес.

Сборная Германии: вратарь — Йенс Леманн; защитники — Арне Фридрих, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Филипп Лам (Марсель Янсен); полузащитники — Торстен Фрингс, Михаэль Баллак (капитан), Томас Хитцльспергер (Кевин Кураньи), Себастьян Швайштайгер; нападающие — Лукас Подольский, Мирослав Клозе (Марио Гомес). Тренер — Йоахим Лёв.

Судьи: главный арбитр — Роберто Розетти; линейные — Алессандро Гризелли, Паоло Кальканьо (все — Италия); запасной судья — Петер Фрёйдфельдт (Швеция).

В начале матча активнее были немцы. Они владели инициативой. Несколько раз вратарь и капитан испанцев Касильяс вынужден был вступить в игру. Но до особой опасности дело не доходило — запомнился разве что удар Хитцльспергера.

В середине тайма испанцы перехватили инициативу, и их атаки были куда опаснее. Сначала после рикошета Леманн спас команду. Затем после прострела с фланга Фернандо Торрес попал в штангу. А на 33-й минуте он выиграл единоборство и распечатал ворота Йенса Леманна.

В конце первого тайма серьёзное рассечение получил Баллак. Судья дважды отправлял его за пределы поля, поскольку у него из брови хлестала кровь. Страшного ничего не случилось — капитан остался на поле и доиграл встречу до конца.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Рамос чуть не подправил пяткой мяч в ворота, а затем Баллак нанёс опасный дальний удар. В обоих случаях матч просвистел рядом с воротами.

В какой-то момент немцы вроде бы перехватили инициативу, но затем испанцы снова начали плести кружева у немецких ворот. Отличиться могли Иньеста, Гуиса и Сенна, но каждый раз испанцы играли слишком красиво и пытались буквально ввезти мяч в ворота.

Никакого финального штурма у немцев не получилось — Испания победила 1:0 и впервые с 1964 года выиграла Чемпионат Европы. С тех пор ни один турнир на уровне взрослых команд испанцы выиграть не смогли.