Евро-2008: Испания не оставила никому никаких шансов

На Чемпионате Европы по футболу определился чемпион. Сборная Испании переиграла в финальном матче команду Германии со счётом 1:0 и впервые за 44 года выиграла титул на уровне взрослых команд. Испанцы на турнире стали единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения.

Читайте по теме: Украину и Польшу могут лишить Евро-2012.

Сборная Испании: вратарь – Икер Касильяс (капитан); защитники – Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Жоан Капдевила, Серхио Рамос; полузащитники – Маркос Сенна, Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Давид Сильва (Сантяго Касорла), Сеск Фабрегас (Хаби Алонсо); нападающий – Фернандо Торрес (Данэль Гуиса). Тренер – Луис Арагонес.

Сборная Германии: вратарь – Йенс Леманн; защитники – Арне Фридрих, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Филипп Лам (Марсель Янсен); полузащитники – Торстен Фрингс, Михаэль Баллак (капитан), Томас Хитцльспергер (Кевин Кураньи), Себастьян Швайштайгер; нападающие – Лукас Подольский, Мирослав Клозе (Марио Гомес). Тренер – Йоахим Лёв.

Судьи: главный арбитр – Роберто Розетти; линейные – Алессандро Гризелли, Паоло Кальканьо (все – Италия); запасной судья – Петер Фрёйдфельдт (Швеция).

Смотрите фоторепортаж Испания готовится к встрече с Россией.

В начале матча активнее были немцы. Они владели инициативой. Несколько раз вратарь и капитан испанцев Касильяс вынужден был вступить в игру. Но до особой опасности дело не доходило – запомнился разве что удар Хитцльспергера.

В середине тайма испанцы перехватили инициативу, и их атаки были куда опаснее. Сначала после рикошета Леманн спас команду. Затем после прострела с фланга Фернандо Торрес попал в штангу. А на 33-й минуте он выиграл единоборство и распечатал ворота Йенса Леманна.

В конце первого тайма серьёзное рассечение получил Баллак. Судья дважды отправлял его за пределы поля, поскольку у него из брови хлестала кровь. Страшного ничего не случилось – капитан остался на поле и доиграл встречу до конца.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Рамос чуть не подправил пяткой мяч в ворота, а затем Баллак нанёс опасный дальний удар. В обоих случаях матч просвистел рядом с воротами.

В какой-то момент немцы вроде бы перехватили инициативу, но затем испанцы снова начали плести кружева у немецких ворот. Отличиться могли Иньеста, Гуиса и Сенна, но каждый раз испанцы играли слишком красиво и пытались буквально ввезти мяч в ворота.

Никакого финального штурма у немцев не получилось – Испания победила 1:0 и впервые с 1964 года выиграла Чемпионат Европы. С тех пор ни один турнир на уровне взрослых команд испанцы выиграть не смогли.

Юлия Мостовая, известная на Украине журналистка, редактор киевского еженедельника "Зеркало недели", опубликовала на страницах издания свою статью, которую уже окрестили "криком боли" и рассказом "о любви и надежде", хотя, скорее, длинный текст Мостовой напоминает рассказ "о минуте прозрения".

Прозрение Майдана: мы убили Украину, нужно уезжать