Путин отказался от чемпионского золота хоккеистов

Игроки российской сборной по хоккею подарили президенту Владимиру Путину свитер нападающего Евгения Малкина и золотую медаль чемпионата мира. Глава государства от золота отказался.

Во вторник в Москве состоялось чествование игроков и тренеров сборной, одержавшей победу на чемпионате мира. Триумфаторы ЧМ-2012 совершили торжественную поездку по городу с чемпионским кубком в открытом автобусе, сделав остановку на Манежной площади, где, несмотря на дождливую погоду, собралась многотысячная армия фанатов. После торжественного представления победителей, к болельщикам обратился министр спорта Виталий Мутко, поблагодаривший сборную России за великолепную победу.

Читайте также: Когда победа не в радость...

В тот же день победителей мирового первенства в своей резиденции в Ново-Огарево принял президент России Владимир Путин.

Глава государства вручил чемпионам грамоты с благодарностью и, обратившись к игрокам и тренерам, сказал:

"То, что сделали вы, войдет в историю. Это было блестяще! По самому высшему разряду. Вы проявили все - характер, выдержку, талант. Мне очень приятно, что Женя Малкин в этом сезоне стал лучшим не только в НХЛ, но и на чемпионате мира. А еще приятнее, что половина сборной - хоккеисты, которые впервые играли на таком уровне. Но проявили выдающееся мастерство".

Участники сборной России по хоккею подарили Путину золотую медаль ЧМ, которая будет выставлена в специально созданном музее хоккея. Но президент от медали отказался.

"Спасибо, но эта медаль не может мне достаться. Я, к сожалению, пока еще не достиг такого мастерства", - сказал Путин.

Президент также присвоил всем хоккеистам звание "Заслуженный мастер спорта". Их тренерам, а также руководителю Федерации хоккея России Владиславу Третьяку глава государства объявил благодарность.

Обсудить