Мухортова и Траньков лидируют в турнире пар на ЧЕ по фигурному катанию

Российский дуэт Мария Мухортова и Максим Траньков лидирует в турнире спортивных пар после выступления в короткой программе на чемпионате Европы по фигурному катанию, который во вторник стартовал в Хельсинки.

Россияне, выступавшие самыми последними из 21-й пары участников, без ошибок откатали свою программу и в итоге с результатом в 69,62 балла заняли первое место. Немного уступили лидерам Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии - 66,64 балла. При этом действующие чемпионы мира и Европы допустили помарку, за что судьи сняли с них один балл. Третье место после короткой программы занимает еще один российский дуэт - Юко Кавагути и Александр Смирнов. Судьи оценили их короткую программу в 65,38 балла.

Тройка лидеров намного опережает преследователей: у идущих четвертыми Татьяны Волосожар и Станислава Морозова 56,20 балла. Третий российский дуэт - Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе - идет пятым с результатом 52,42 балла. Турнир спортивных пар на чемпионате Европы продолжится в среду произвольной программой, по итогам которой и определятся призеры первенства, передает РИА Новости.