Владимир Чагин возглавил «Дакар-2009»

По итогам десяти этапов международного авторалли "Дакар-2009" в гонке лидирует российский пятикратный чемпион "Дакара" Владимир Чагин на "КАМАЗе".

"Десятый этап оказался рекордной протяженности - 686 км, и почти весь состоящий из скоростного участка - 670 км. Но организаторы облегчили, сократив зачетную дистанцию на 250 км - самый опасный участок. Гонщики сделали гигантскую петлю вокруг города Копьяпо, на севере Чили", - рассказывает руководитель команды.

Из грузовиков Чагин быстрее всех преодолел вязкие дюны пустыни Атакама - за 5 час 14 минут 40 секунд. Голландец Жерар де Рой на "Жинафе" пришел вторым - уступив россиянину 1 минуту 43 секунды. Фирдаус Кабиров закончил этап третьим, проиграв товарищу по команде 13 мин 56 секунд. По итогам десяти этапов Чагин сохраняет лидерство, Кабиров на втором месте, отстав от товарища по команде на 9 минут 46 секунд. Де Рой на третьей ступени, проигрывает лидеру 32 минуты 18 секунд.

Не случайно три этапа по территории Чили организаторы назвали "захватывающей трилогией". "Крутые повороты на узкой дороге с очень скользким грунтом по самому краю пропасти. Одна маленькая ошибка, одно неточное движение, и "трилогия" может завершиться трагедией, - рассказывает пилот Чагин. - Столь огромные и труднопроходимые песчаные горы, наверное, встречаются только в самой засушливой пустыне планеты - Атакаме", сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте также: Авария на "Дакар-2009" унесла жизни двух человек

"Дакар" - это самые престижные в мире автогонки впервые за 30-летнюю легендарную историю проводятся в Южной Африке. Общая их протяженность - 9 тысячи килоинтров, из них 6 тысяч километров - спецучастки. Финиш состоится 18 января в Буэнос-Айресе. Сегодня утром автокараван стартует на одиннадцатом, решающем этапе и возьмет курс к границе Аргентины.