Российскую премьер-лигу возглавит Заварзин

Сегодня на собранни членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) ее новым президентом единогласно избран генеральный директор "Динамо" Юрий Заварзин. Он сменит на этом посту президента "ЦСКА" Евгения Гинера.

Повестка дня, кроме того, включала в себя принятие в состав премьер-лиги новых членов — футбольных клубов "Терек" и "Томь". Два клуба — "Кубань" и "Ротор" - в соответствии с регламентом соревнований среди команд клубов премьер-лиги сезона 2004 года покинули премьер-лигу. Таким образом, возможность расширения премьер-лиги до 18 команд, по крайней мере, отложена на неопределенное время.

Общее собрание отложило принятие проектов Дисциплинарного регламента РФС и регламента чемпионата России по футболу 2005 года.

Напомним, что Юрий Заварзин был многолетним генеральным директором "Спартака" во времена его единоличного лидерства в российском футболе. В последнее время, многие бывшие спартаковские функционеры, включая Заварзина и бывшего главного тренера и президента красно-белых Олега Романцева, пришли в "Динамо". Это назначение может свидетельствовать об усилении влияния команды Романцева на российское футбольное хозяйство.