Фетисов - о реорганизации спортивной отрасли

Опыт ректоров спортивных вузов может быть полезен в дальнейшей реорганизации спортивной отрасли. Об этом во вторник на совещании руководителей вузов научно-исследовательских институтов физической культуры Госкомспорта России заявил глава спортивного ведомства Вячеслав Фетисов.

Он ознакомил собравшихся с решениями прошедшего 1 октября 2003 года совета при президенте России по физической культуре и спорту, в которых приоритетными задачами государства признаются возрождение и развитие массовой физической культуры и спорта в стране, создание физкультурно-оздоровительных комплексов, дворовых спортивных клубов, а также восстановление системы подготовки тренерских кадров и спортсменов высокого класса.

Фетисов проинформировал руководителей учебных и научных физкультурных заведений о том, что исходя из решений Совета, правительству РФ в рамках проведения административной реформы поручено проработать вопросы о выделении физической культуры и спорта в отдельную отрасль и пакет соответствующих документов, подготовленных в Госкомспорте России, уже передан на рассмотрение и утверждение в правительство.

Говоря о роли спортивного образования в реорганизации отрасли, глава Госкомспорта России отметил, что многолетний стаж работы многих ректоров должен быть востребован. Уже тот факт, что Сибирский и Кубанский университеты и Великолукская академия получили эти статусы в течение прошедшего учебного года, говорит, по мнению Вячеслава Фетисова, о достижениях не только названных учебных заведений, но и всей системы образования в области физической культуры и спорта. Это оценка нашей сферы деятельности, заявил Фетисов.

Он обратил внимание на вопрос о создании на базе вузов, подведомственных Госкомспорту России, университетских и академических комплексов, в состав которых могут входить образовательные учреждения различных видов.

При подготовке современных специалистов необходимо учитывать, что достойное место на рынке труда занимают квалифицированные работники соответствующего уровня и профиля, компетентные, свободно владеющие профессией и ориентированные в смежных областях деятельности. Они должны быть способны к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, отметил Фетисов.

По его словам, создание университетских и академических комплексов на базе спортивных вузов позволит готовить конкурентоспособных специалистов, а также, возможно, позволит решить и другую проблему — сохранить в системе Госкомспорта России одиннадцать техникумов и колледжей физической культуры.

Передача ряда средних специальных учебных заведений на бюджеты субъектов Федерации в настоящее время рассматривается в правительства, и нам необходимо разработать меры, которые позволили бы оставить техникумы и колледжи физической культуры в ведении Госкомспорта России, подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Обсудить