Крамник лишился титула чемпиона мира

Известный российский гроссмейстер Владимир Крамник после тринадцатого тура чемпионата мира официально потерял свою шахматную «корону». Лидирует же в первенстве индиец Вишванатан Ананд, а ближайшим конкурентом ему является только израильтянин Борис Гельфанд.

В последнем на данный момент туре Крамник играл черными с Гельфандом и легко добился равной позиции: на 26-м ходу соперники согласились на ничью. У Гельфанда стало 7,5 очков, у Крамника – 7.

Вишванатан Ананд играл черными с россиянином Александром Грищуком и был на грани поражения, но в эндшпиле Грищук не смог реализовать своего преимущества. По итогам этой встречи у индийского гроссмейстера стало 8,5 очков. Теперь в последнем туре он белыми фигурами играет с венгром Петером Леко, причем Ананду достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе первое место. Об это передает канал «Спорт».

Отметим, что нынешний чемпионат мира по шахматам проходит в Мексике; если он завершится победой Ананда, то в 2008 году индийцу предстоит матч с Крамником, который имеет право на реванш. Ананд владел титулом чемпиона мира ФИДЕ с 2000 по 2002 годы.

Обсудить