Крамник проиграл "туалетную" партию

Российскому шахматисту Владимиру Крамнику засчитано поражение в пятой партии матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам против болгарина Веселина Топалова.

Читайте по теме: Топалов хочет знать, чем Крамник занимается в туалете.

Сначала начало партии было перенесено на 15 минут по техническим причинам. Затем на сцену вышел Топалов, и судья запустил часы. В этой партии белыми должен был играть Крамник, но российский гроссмейстер так и не вышел на сцену, протестуя против закрытия его туалета. После более чем полутора часов ожидания ему было присуждено поражение.

«Это нарушение моей личной жизни. Я не подписывался сниматься в реалити-шоу, я согласен, что арбитр должен контролировать игроков в игровом помещении и в комнатах отдыха, но я не давал ни малейшего согласия, и это не имеет никаких этических норм, чтобы команда соперников подсчитывала с секундомером, куда и сколько я ходил», - цитирует слова Крамника «Интерфакс».

«Я готов с завтрашнего дня продолжить матч, но такое отношение ко мне я терпеть не буду. Есть понятие матч на первенство мира, но есть чувство собственного достоинства, которое не позволяет дальше работать в таких условиях. Апелляционный комитет должен быть заменен», - заключил Крамник.

Обсудить