Сегодня «Зенит» сразится за Суперкубок Европы

Сегодня в Монако обладатели Кубка УЕФА, футболисты российского «Зенита» впервые в своей истории поборятся за Суперкубок Европы, который разыгрывают между собой победители двух еврокубковых турниров. «Зенит» проведет матч с победителем Лиги чемпионов - английским клубом «Манчестер Юнайтед».

«Зенит» может стать первым из российских клубов обладателем этого престижного трофея. Ранее за Суперкубок в 2005 году боролся только московский ЦСКА, но он проиграл английскому «Ливерпулю» со счетом 1:3. За всю историю Суперкубка английские клубы выигрывали его семь раз.

Тренерская статистика также кое о чем говорит. Если наставник «Зенита» голландец Дик Адвокат впервые выводит команду на матч за этот трофей, то шотландец Алекс Фергюсон – уже в четвертый, являясь самым успешным тренером в этом плане. В случае, если «Манчестер Юнайтед» в пятницу выиграет, то Алекс Фергюсон станет первым тренером в истории, кому удалось побеждать трижды — в 1983 году он первенствовал с шотландским «Абердином», в 1991 — с «Манчестер Юнайтед». В 1999 году его клуб проиграл итальянскому «Лацио».

Ранее «Зенит» и «Манчестер Юнайтед» не встречались в еврокубках. У английского клуба не очень удачная статистика встреч с российскими командами — в четырех матчах «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью во всех встречах. В Кубке УЕФА 1992/1993 оба раза нулевые ничьи с московским «Торпедо» и проигрыш в серии пенальти, в Кубке УЕФА 1995/1996 — с волгоградским «Ротором» — 0:0 в гостях и 2:2 дома и поражение из-за правила гола, забитого на чужом поле.

Петербургский же «Зенит» четырежды играл с английскими клубами, результате — две победы и два поражения. Питерцы в пятницу впервые в истории выйдут на стадион «Стад Луи II», тогда как «Манчестер Юнайтед» — в третий раз. Статистика встреч победителей турниров равная. До 1999 года, когда в матче за Суперкубок участвовали победители Кубка кубков, побеждали поровну — по 12, с 2000 года, когда в борьбу включились обладатели Кубка УЕФА, также ничья — 4-4.

Стоит также отметить, что сегодня у «Зенита» может дебютировать португалец Данни, автор рекордного трансфера в российском футболе. За него было выплачено московским динамовцам 30 миллионов евро, сообщают «Вести»

Матч между «Зенитом» и «Манчестер Юнайтед», начнется сегодня в 22:45 по московскому времени. Игра пройдет в Монте-Карло, столице княжества Монако.