Гран-при Австралии выиграл Баттон

Завершился первый этап чемпионата мира Формулы-1 сезона-2009. По итогам Гран-при Австралии первые два места заняли пилоты команды-дебютанта "Браун" Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло.

Для Баттона, который открыл свой 10-й сезон в "Больших призах", это вторая победа в карьере. С 1977 года не бывало случаев, чтобы команда ознаменовала дебют в "Формуле-1" победой в первой гонке сезона. Достоинств "Брауна" не умаляет тот факт, что "конюшня" получила статус новичка переименованием из "Хонды".

Баттон, выигравший накануне квалификацию, контролировал гонку со старта и до финиша. Его партнер Баррикелло стартовал неудачно, но бразилец благодаря стечению обстоятельств сумел вернуть себе второе место, третьим стал пилот "Тойоты" Ярно Трулли. Четвертым финишировал действующий чемпион Льюис Хэмилтон ("Макларен").

Клетчатый флаг, извещающий об окончании гонки, пилоты увидели, находясь позади машины безопасности, которая была выпущена из-за аварии, случившейся за четыре круга до завершения "Гран-при": столкнулись Себастьян Феттель ("Ред Булл") и Роберт Кубица ("БМВ"), которые на момент аварии занимали второе и третье место. Не повезло "Феррари". Фелипе Масса, который шел третьим, на 45-м круге свернул на обочину из-за механических проблем. Тремя кругами ранее сошел его партнер Кими Райкконен. Таким образом, второй сезон подряд итальянская конюшня открывает нулем в графе "набранные очки".

В зачетную восьмерку по итогам первого этапа чемпионата "Формулы-1" попали:

1. Дженсон Баттон «Браун» — 1:34:15,784;

2. Рубенс Баррикелло «Браун» + 0,807;

3. Ярно Трулли «Тойота» + 1,604;

4. Льюис Хэмилтон «Макларен» + 2,914;

5. Тимо Глок «Тойота» + 4,435;

6. Фернандо Алонсо «Рено» + 4,879;

7. Нико Росберг «Уильямс» + 5,722;

8. Себастьен Буэми «Торо Россо» + 6,004.