Хоккеистам воздвигнут дворец за миллиард

В миллиард рублей обойдется строительство хоккейного дворца в Челябинске. Торжественная закладка капсулы намечена на февраль - начало марта этого года, заявил на заседании градостроительного совета Челябинской области заместитель главы города Олег Грачев.

«Учитывая, что срок строительства по проекту составляет 16 месяцев, мы должны успеть к хоккейному сезону 2008-2009 года», — подчеркнул он.

В проект планируется внести ряд корректировок, связанных с уточнением места расположения дворца, оформлением фасада здания, а также увеличением количества парковочных мест.

Как сообщала ранее «Правда.Ру», ледовый хоккейный дворец станет самым крупным спортивным сооружением города. В частности, на втором этаже 3-этажного здания  вместе с ледовой ареной предполагается разместить рестораны и зоны отдыха.

Вместимость новой ледовой хоккейной арены составит более 7,5 тыс. зрителей, при трансформации для проведения соревнований по различным видам спорта и организации выставок, ярмарок и других массовых мероприятий — 9,5 тыс. человек.

Финансирование строительства будет осуществляться из двух источников: 700 млн рублей вложит областной бюджет, 300 млн.рублей — городской бюджет, сообщает Domnam.ru.

Необходимость строительства дворца связана с тем, что челябинская команда "Трактор" по результатам хоккейного сезона 2005-2006 года вышла в супер лигу, и город должен иметь площадку европейского стандарта для проведения соответствующих матчей.

Обсудить