Красную площадь превратят в ковёр для самбо

19 октября на Красной площади пройдут праздничные спортивные соревнования, посвященные 70-летию самбо. Об этом рассказал префект Центрального административного округа Сергей Байдаков.

"Этот год является юбилейным для самбо, ровно 70 лет прошло со дня образования этого вида спорта", - сказал Байдаков. По его словам, сегодня самбисты России принесли столько золотых медалей на чемпионатах Европы и мира, сколько не принес ни один вид спорта.

"Однако в настоящее время этот прекрасный вид спорта утрачивает свои позиции. Уменьшается количество секций самбо по месту жительства. На данный момент их всего 54, а в Москве должно быть не менее 400-500 секций", - отметил Байдаков.

По информации Федерации самбо Москвы, после церемонии награждения победителей и призеров среди команд детских домов начнется турнир по системе "золотой бросок". Турнир по данной системе проводится впервые. В утренней части его откроют женщины, сильнейшие спортсменки Москвы - восемь участниц в одной весовой категории до 52 кг.

Также в утренней части пройдет командная встреча сборной "Самбо-70" - сильнейшие школы Москвы и России против представителей различных столичных клубов самбо. Завершится утренняя часть церемонией награждения по итогам командной встречи.

Вечерняя часть мероприятия начнется в 17:00 с поздравления официальных лиц и почетных гостей мероприятия, затем будет показан фильм о самбо, снятый специально к юбилею, а продолжит программу турнир по системе "золотой бросок" среди мужчин - четыре круга схваток, которые завершатся церемонией награждения победителей.

Обсудить