"Зенит" сыграет против "Реала"

Петербургский "Зенит" проведет первый домашний матч Лиги чемпионов: во вторник, 30 сентября, на поле стадиона "Петровский" в 20.30 мск действующие чемпионы России начнут игру против футболистов мадридского "Реала". В своем дебютном матче в Лиге чемпионов "Зенит" на равных сражался в Турине с "Ювентусом", но проиграл "по вине" Алессандро Дель Пьеро, мастерски исполнившего штрафной удар. Теперь команде Дика Адвоката предстоит проверить свои силы в споре с самым титулованным клубом Европы: "Реал" девять раз завоевывал главный футбольный еврокубок.

К этому поединку питерцы подошли в хорошем настроении, отметив 61-й день рождения Адвоката победой "на классе" над "Локомотивом" в Москве (3:0). Накануне матча Адвокат высказал надежду, что его подопечные сумеют удивить испанцев, добавив, что "Реал" является лидером нашей группы, и остальные команды займут места со второго по четвертое".

По словам голландца, "счастье играть против такой команды, как "Реал", пригласить такую команду в Петербург стоит очень больших денег, а сейчас им самим пришлось приехать сюда, и это хорошо". Адвокат проинформировал, что с "Реалом" не сможет сыграть центральный защитник Ивица Крижанац. Хорвата, скорее всего, заменит восстановившийся после травмы Роман Широков. В атаке следует ожидать появления трио Павел Погребняк - Андрей Аршавин - Данни. Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук сообщил, что "все игроки ("Зенита") в хорошей форме, и завтра мы это продемонстрируем", подчеркнув: "главное, чтобы все завтра сыграли максимально аккуратно, плотно и организованно". Верит в успех "Зенита" и вратарь Вячеслав Малафеев.

Пусть "Реал" является фаворитом матча", но питерцы "играют дома и находятся в хорошей форме". Голкипер также выразил уверенность, что "команды продемонстрируют футбол высокого уровня". "Реал" удачно начал нынешний сезон: победа в Суперкубке Испании, 12 очков в 5 матчах национального чемпионата, уверенный старт в Лиге чемпионов (2:0 над белорусским БАТЭ). Против "Зенита" из-за травмы не сможет сыграть диспетчер "Реала" Гути, который присоединился в лазарете команды к другому ключевому полузащитнику - голландцу Уэсли Снейдеру.

"Зенит" пять раз играл с испанскими клубами в Санкт-Петербурге и не потерпел в них ни одного поражения (2 победы, 3 ничьи). "Реал", в свою очередь, не может победить на выезде уже в 6 матчах Лиги чемпионов подряд - с 17 октября 2006 года, когда в Бухаресте была обыграна "Стяуа". Предыдущий визит "Реала" в Россию состоялся в сезоне 2002/03, когда испанцы победили "Локомотив" на групповом этапе Лиги чемпионов со счетом 1:0. По словам наставника мадридцев Бернда Шустера, "Реал" победил в двух последних выездных матчах чемпионата Испании, поэтому "никаких проблем с физическим состоянием игроков мы не испытываем". Немецкий специалист считает, что "Реалу" предстоит выигрывать одну из двух встреч на поле главных соперников по групповому этапу: "выезды в Санкт-Петербург и в Турин достаточно сложные, один из них нам надо выиграть в любом случае".

В другом матче группы H БАТЭ в Минске примет туринский "Ювентус". Итальянцы проведут эту встречу без надолго выбывшего из строя форварда Давида Трезеге, а также получившего небольшое повреждение вратаря Джанлуиджи Буффона. Чемпион Белоруссии не сможет рассчитывать на двух защитников: опытного Александра Ермаковича (травма) и молодого Анри Хагуша (дисквалификация). Матч "Зенит" - "Реал", обслуживать который доверено швейцарской бригаде судей во главе с Массимо Бузаккой, в прямой трансляции покажут телеканал "Спорт" и спутниковый "НТВ-Плюс".

Во вторник на футбольных полях Европы продут еще шесть матчей: группа Е: "Ольборг" (Дания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Вильяреал" (Испания) - "Селтик" (Шотландия); группа F: "Бавария" (Германия) - "Лион" (Франция), "Фиорентина" (Италия) - "Стяуа" (Румыния); группа G: "Арсенал" (Англия) - "Порту" (Португалия), "Фенербахче" (Турция) - "Динамо" (Украина), передает РИА Новости.

Обсудить