Дисквалифицированный сумоист обвинил Федерацию в договорных схватках

Российский спортсмен Сослан Гаглоев, исключенный за употребление и хранение наркотиков из Федерации сумо Японии, обвинил сегодня Федерацию в проведении договорных соревнований.

Выступая на пресс-конференции, 20-летний сумоист сказал, что был "силой принуждаем брать деньги за схватки с заранее определенным результатом, а когда отказывался, то подвергался нападкам и унижениям". Гаглоев заявил, что "хотел бы снова видеть мир сумо чистым" и пообещал "рассказать о сумо еще много плохого".

На вопрос о том, курят ли сумоисты марихуану, Гаглоев ответил, что "начальники и другие борцы курят, и никто их не наказывает". Ранее было объявлено, что Гаглоев подает на Федерацию в суд, требуя восстановить свое членство и выплатить ежемесячное содержание в размере 1,3 миллиона йен (около 12 тысяч долларов США).

Он и его адвокат Макото Мията считают наказание в виде пожизненного исключения из Федерации слишком суровым. В беседе с представителями прессы адвокат напомнил случай, произошедший в городе Осака в 2000 году, когда один из сумоистов высшего ранга, управляя машиной, сбил насмерть пешехода, однако в виде наказания лишь пропустил один турнир, сообщает РИА Новости.

В конце прошлого года трое японских сумоистов издевались и избивали своего младшего товарища, который умер, однако их членство в Федерации было лишь временно приостановлено. В конце августа Гаглоев был арестован японской полицией за употребление легкого наркотика.

Обсудить