Матчем против "Ювентуса" "Зенит" примет старт в Лиге чемпионов

Петербургский "Зенит" дебютирует в футбольной Лиге чемпионов матчем в Турине против итальянского "Ювентуса", который состоится в среду, 17 сентября. Завоевав золотые медали чемпионата страны сезона-2007, "Зенит" получил место в групповом турнире самого престижного еврокубка, где он будет единственным представителем России ввиду конфуза московского "Спартака" в квалификационном раунде (суммарные 2:8 от киевского "Динамо").

Первый в истории матч Лиги чемпионов питерцы проведут против одного из самых титулованных клубов Европы: "Ювентус" является 27-кратным чемпионом Италии и выиграл 11 трофеев на международной арене, включая успехи в 1985 и 1996 годах в главном еврокубке. Для "Ювентуса" участие в Лиге чемпионов сезона 2008/09 тоже является знаковым событием. "Старая синьора" в результате коррупционного скандала в итальянском футболе была в 2006 году отправлена во второй дивизион, ее отсутствие в еврокубках длилось два года. Лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон, лучший игрок Европы 2003 года Павел Недвед, чемпионы мира Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге и Мауро Каморанези не оставили свою команду в трудную минуту, и они по-прежнему являются лидерами "Ювентуса". Тренирует туринцев экс-наставник "Челси" Клаудио Раньери.

Из-за травмы рулевой "Зенита" Дик Адвокат не сможет рассчитывать на универсального Романа Широкова и турецкого нападающего Фатиха Текке, но эти потери никак нельзя назвать серьезными для питерской команды. В хорошей форме находятся форварды Павел Погребняк и Андрей Аршавин, ко двору пришелся португальский полузащитник Данни, который уже успел помочь своей новой команде выиграть Суперкубок УЕФА победным голом в ворота "Манчестер Юнайтед".

По словам Адвоката, футболистам "Зенита" не следует рассчитывать на недооценку со стороны "Ювентуса" в этом матче. "Посмотрите игру за Суперкубок УЕФА и вы увидите, что команда действительно стоит тех слов, которые о ней говорят, и мнение о какой-либо недооценке исчезнет. Не стоит забывать, что в командах есть не только такие игроки, как Дель Пьеро или Аршавин. На результат работают все вместе", - отметил на предматчевой пресс-конференции голландский специалист, добавив, что, поскольку "Зенит" и "Ювентус" только начинают турнир, соперники находятся в равных условиях. "Зенит" лишь однажды в своей истории встречался с итальянским клубом.

В первом круге Кубка УЕФА питерцы в 1999 году дома уступили "Болонье" с крупным счетом 0:3, а на выезде сумели добиться ничьей - 2:2. "Ювентус" два раза играл с российскими командами в еврокубках. В первом круге Кубка УЕФА-1993/94 итальянцы превзошли московский "Локомотив" с общим счетом 4:0, в полуфинале Кубка Интертото-1999 "Старая синьора" разгромила "Ростов" - 9:1 в по сумме двух матчей. Соперники "Зенита" и "Ювентуса" по группе H "Реал" и белорусский БАТЭ сыграют в Мадриде. Это будет первый матч представителя Белоруссии в Лиге чемпионов, и жребий выбрал для дебюта не самый удачный стадион: в двух матчах сезона на "Сантьяго Бернабеу" (в Суперкубке Испании и чемпионате страны) "Реал" неизменно забивал по четыре мяча. Победитель Лиги чемпионов начнет защиту титула матчем против испанского "Вильярреала".

В этой игре, возможно, состоится возвращение на поле после травмы и операции на лодыжке лидера "Манчестер Юнайтед" и одного из лучших футболистов мира Криштиану Роналду. По словам наставника манкунианцев сэра Алекса Фергюсона, полузащитник поправляется "невероятными темпами", и не исключено, что португалец в среду получит игровую практику перед воскресным суперматчем чемпионата Англии с "Челси". Другие матчи среды: группа Е: "Селтик" (Шотландия) - "Ольборг" (Дания); группа F: "Стяуа" (Румыния) - "Бавария" (Германия), "Лион" (Франция) - "Фиорентина" (Италия); группа G: "Динамо" (Киев) - "Арсенал" (Англия), "Порту" (Португалия) - "Фенербахче" (Турция). Прямая трансляция матча "Ювентус" - "Зенит" состоится на канале "НТВ-Плюс Спорт". Телеканал "Спорт" покажет в прямом эфире игру "Динамо" - "Арсенал" и в записи - матч из Турина (начало в 00.45 мск), передает РИА Новости.