Шахматы. Борис Спасский возвращается в Белград спустя 12 лет

На 17-ый медународный шахматный турнир в Белграде прибудет почетный гость — Борис Спасский, сообщили в субботу все ведущие белградские СМИ.

В турнире, который откроется в понедельник, 22 ноября, примут участие более двадцати мастеров шахмат из восьми стран мира, а также более ста шахматистов из Сербии и Черногории. Состав национальной команды будет объявлен только накануне открытия соревнований.

Приезд в Белград Бориса Спасского, носившего звание чемпиона мира с 1968 по 1971 годы, ожидается в воскресенье, 21 ноября. Последний раз он был в тогда еще Союзной Республике Югославия в 1992 году, когда сыграл товарищеский матч на черногорском побережье с Робертом Фишером. Из-за того, что СРЮ тогда находилась под строгим политическим, экономическим, культурным и спортивным эмбарго, США сочли участие Фишера в этой встрече грубейшим нарушением международных санкций и заочно приговорили его к длительному сроку тюремного заключения.

Нынешний приезд Бориса Спасского в Белград практически совпадает с 12-летней годовщиной начала силами НАТО морской блокады Союзной Югославии по снабжению этой страны через порты Адриатического побережья нефтепродуктами и другими стратегическими товарами. Блокада началась 20 ноября 1992 года и продолжалась 1253 дня.