"Москва" и "Торпедо" могут объединиться

Московские футбольные клубы "Москва" и "Торпедо" в ближайшее время могут объединиться.

По сообщению "Норильского никеля", который начал финансировать "Москву" несколько лет назад по инициативе тогдашнего гендиректора Михаила Прохорова, правление компании поручило рассмотреть такую возможность новому менеджменту УК "Спортивные проекты".

Эта структура отвечает за финансирование спортивных команд, находящихся под крылом "Норникеля". ФК "Москва" - правопреемник ФК "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо-Металлург". Команда выступает в премьер-лиге, принимает соперников на стадионе им. Эдуарда Стрельцова (ранее - стадион "Торпедо"). Клуб, носящий название "Торпедо", играет в первой лиге, его домашний стадион - "Лужники". Такая ситуация сложилась еще в 1990-е годы, когда титулованное московское "Торпедо" оказалось на грани исчезновения из-за прекращения финансирования со стороны ЗИЛа.

В 1996 году клуб приобрел руководитель спорткомплекса "Лужники" Владимир Алешин. Команда была переименована в "Торпедо-Лужники", однако в дальнейшем старое название под давлением болельщиков пришлось вернуть. Вскоре ЗИЛ решил возродить заводскую футбольную команду, и через несколько лет в высшем дивизионе российского чемпионата играли уже два "Торпедо" - ЗИЛовское и Лужниковское. Однако на данный момент ни одной торпедовской команды в премьер-лиге уже нет.

Алешин не раз говорил, что готов расстаться с "Торпедо", которое уже несколько сезонов не может выбраться из первой лиги. В частности, он вел переговоры о продаже клуба с предпринимателем Александром Мамутом, но они не увенчались успехом.

Обсудить