Серена Уильямс одержала победу в US Open

Американка Серена Уильямс одержала победу в US Open и стала первой ракеткой мира. В воскресенье в финальном поединке с сербкой Еленой Янкович Уильямс выиграла со счетом 6:4, 7:5.

Поединок продолжался около 2 часов и 15 минут. Во второй партии Янкович вела 5:4, подавала и вела 40-0, имея 3 сетбола, но Уильямс-младшая каким-то невероятным усилием смогла отыграть эти мячи, сравнять счет, а затем взять два гейма, что и решило исход поединка. Этот титул с турниров серии Большого Шлема стал для Серены 9-м по счету.

Ранее она трижды побеждала на Australian Open (2003, 2005 и 2007 годы), один раз на "Ролан Гаррос" (2002), два раза на Уимблдоне (2002 и 2003) и два раза - на US Open (1999 и 2002). Она стала 6-й теннисисткой, которой удалось выиграть 9 или более титулов на этих престижных турнирах. Она присоединилась к Маргарет Корт, Крис Эверт, Мартине Навратиловой, Штеффи Граф и Монике Селеш. В ближайшее время пополнить этот список может лишь старшая сестра Уильямс - Винус, у которой 7 трофеев с турниров Grand Slam, сообщает РИА Новости.

Выиграв US Open, Серена Уильямс стала первой в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Эта неделя на вершине рейтинга станет для нее 58-й по счету. А первые 57 недель она провела на троне с июля 2002 года по август 2003. Женский финал на Открытом чемпионате США был перенесен с субботы на воскресенье из-за дождя. Мужской же финал, в котором сыграют швейцарец Роджер Федерер (2-й номер посева) и британец Энди Мюррей (6), пройдет в понедельник, 8 сентября.