Валуев готовится вернуть свой чемпионский пояс

Сегодня российский боксёр-супертяжеловес Николай Валуев проведёт в Берлине поединок с американцем Джоном Руисом. В случае победы Валуев снова станет обладателем чемпионского пояса по версии WBA.

Бой, который пройдет в Берлине 30 августа, станет вторым для Валуева и Руиса в истории их очного противостояния. В декабре 2005 года Валуев выступал в качестве претендента на титул чемпиона мира по версии WBA, которым тогда владел Руис. В 12-раундовом поединке судьи отдали предпочтение россиянину, и Валуев впервые стал обладателем чемпионского пояса.

После этого самый большой боксёр в мире (рост Валуева 213 сантиметров) несколько раз успешно защищал свой титул в матчах с претендентами на пояс, однако 14 апреля 2007 года произошла сенсация - Валуев потерпел первое поражение в карьере на профессиональном ринге. Узбекский боксер Руслан Чагаев решением судей был признан победителем матча и стал чемпионом мира.

Валуев после этого сменил тренера (с Николаем стал работать известный специалист Александр Зимин, много лет успешно проработавший в Японии) и одержал победы в двух непростых матчах с канадцем Жан-Франсуа Бержероном и белорусом, экс-чемпионом мира Сергеем Ляховичем.

После этого боксер ростом 2,13 метра и весом под полтора центнера стал официальным претендентом и вновь получил право на бой за титул чемпиона мира со своим обидчиком, Русланом Чагаевым. Встреча была намечена на 30 мая, но из-за болезни Чагаева позднее перенесена на 5 июля. В конце июня чемпион мира серьезно травмировал ногу и поединок был отменен.

Решением WBA Чагаеву до лета 2009 года сохранен титул чемпиона мира, а Валуев встретится с другим претендентом на вакантное ныне звание - Руисом.

Тренер российского боксера Александр Зимин считает, что главная проблема для его подопечного может заключаться в том, что за короткий срок Николаю трижды было необходимо выйти на пик формы - дважды готовясь к боям с Чагаевым и сейчас с Руисом, сообщает РИА Новости.

На официальном взвешивании, состоявшемся в Берлине в пятницу, весы под Николаем Валуевым остановились на отметке 144, 4 кг. Вес его оппонента Джона Руиса почти на четыре десятка меньше - 108,6 кг.

Обсудить