В Пекине зажгли огонь Паралимпиады

Состоялась церемония зажжения огня 13-х Паралимпийских игр, которые стартуют в Пекине 6 сентября.

Огонь зажгли в Храме неба в Пекине в присутствии Премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, президента Международного паралимпийского комитета Филиппа Кравена и председателя оргкомитета Пекинской Олимпиады Лю Ци. Пасмурное утро в китайской столице не помешало организаторам зажечь огонь наиболее "природным способом". Ко времени церемонии силы солнечных лучей оказалось достаточно, чтобы зажечь паралимпийский факел.

"Этот огонь будет олицетворять дух и силу паралимпийцев, все то, что они демонстрируют не только во время соревнований, но и в повседневной жизни", - сказал Кравен. Место проведения церемонии зажжения огня было выбрано не случайно. Храм неба - одна из главных достопримечательностей Пекина. Он был построен в 15 веке для поклонения императоров Небу и был местом моления о богатом урожае, здесь же молились Грозе, Тучам и вспоминали предков, сообщает Около ста россиян не могут вылететь из олимпийского Пекина

В предстоящие до игр девять дней огонь побывает в 11 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения Китая. С тем, чтобы в короткий срок суметь доставить радость эстафеты как можно большему числу людей, организаторы разделили зажженное пламя на два.

Один факел отправится по дороге "Китайская культура", которая пройдет через две древние столицы Срединного государства - Сиань и Нанькин. Тема эстафеты второго факела, символизирующего современный Китай, - "Ветер перемен". Этот маршрут пройдет через наиболее экономически развитые города страны - Далянь, Циндао, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Шанхай. Общая протяженность маршрута составит 13 тысяч километров.

Напомним, более 4,2 тысяч спортсменов будут участвовать в пекинской Паралимпиаде-2008. Вместе с атлетами в столицу КНР приехали 2,5 тысячи спортивных чиновников и 4 тысячи журналистов со всего мира. Задействовано 30 тысяч волонтеров.

Дата проведения Паралимпиады с 6 по 17 сентября.