Первый олимпийский объект открылся сегодня в Британии

Сегодня в Британии сдан первый спортивный объект, построенный специально для Олимпиады-2012. Это Академия парусного спорта Веймута и Портланда. Располагается он, что примечательно, далеко за пределами Лондона - на морском побережье графства Дорсет на юго-западе Англии.

Возведение Академии обошлось в 15 миллионов фунтов стерлингов, строительство удалось завершить досрочно.

Предполагается, что именно в Академии состоятся олимпийские и паралимпийские соревнования по парусному спорту в десяти дисциплинах с участием примерно 400 спортсменов из разных стран.

"Мы проведем Олимпийские и Паралимпийские Игры мирового класса, и завершение этого высококлассного сооружения для соревнований по парусному спорту за три с половиной года до самого события является важным шагом на нашем пути к 2012 году", - заявил глава оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Себастьян Коэ.

Он также выразил надежду, что Академия парусного спорта Веймута и Портланда станет лучшей площадкой для состязаний олимпийцев. Обладатель "золота" пекинской Олимпиады британец Пол Гудисон особо обратил внимание на тот факт, что теперь его соотечественникам не придется выезжать для тренировок по парусному спорту за рубеж, а это позволит им сэкономить время и силы.

"Это фантастическая возможность не только для меня самого, но и для всех молодых спортсменов. И не только на пути к 2012, но и к 2016 году", - сказал Гудисон. В парусном спорте британская сборная завоевала в Пекине шесть медалей, в том числе четыре золотых, напоминает РИА Новости.

Обсудить