Крамник добился первой победы над Анандом

Накануне на чемпионате мира по шахматам экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник одержал первую победу над действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия). Вся десятая партия боннского матча от начала до конца проходила под диктовку российского гроссмейстера.

Крамник играл белыми и открыл десятую партию ходом ферзевой пешки Д2 - Д4, в результате чего был разыгран вариант Романишина в защите Нимцовича. Он получил преимущество двух слонов, но позиция черных оставалась крепкой. На 18-м ходу российский шахматист применил новинку и впоследствии заставлял Ананда долго думать, сам же играл достаточно быстро и уверенно.

После многочисленных маневров на 26-м ходу Ананд ошибся и предоставил противнику возможность занять опасную позицию. Конь индийского чемпиона был оттеснен на край доски, ладье Крамника удалось прорваться на седьмой ряд черных. На 29-м ходу ввиду угроз белых выиграть фигуру, Ананд, находившийся к тому же в сильном цейтноте, предпочел поберечь нервы и сдаться.

Немецкие комментаторы указывают, что Крамник играл исключительно сильно и стал наконец "похож на самого себя". Возможно, ему удалось также "выбить из колеи" Ананда, который обычно тяжело переживает поражения, что может пригодиться российскому гроссмейстеру в оставшихся партиях.

Крамник не только впечатляюще выиграл у "тигра из Мадраса", но и ликвидировал возникшее в Бонне минимальное преимущество последнего в личном противоборстве за шахматной доской. Общий итог проведенной между ними 61 партии в классические шахматы составляет теперь семь побед у чемпиона мира, семь – у экс-чемпиона, 47 ничейных результатов.

Обсудить