Голландцы не пустили словаков в четвертьфинал ЧМ

Голландцы не пустили словаков в четвертьфинал ЧМОчередной матч чемпионата мира по футболу завершился победой голландской сборной над словаками со счетом 2:1. Два гола в ворота команды Словакии забили Арьен Роббен и Весли Снейдер. Противники голландцев сумели забить единственный мяч, когда уже в добавленное время был назначен пенальти. Этот гол стал четвертым на турнире в "копилке" словацкого футболиста Роберта Виттека. Теперь сборной Голландии предстоит четвертьфинальная встреча с победителем пары Бразилия - Чили.

Напомним, что нынешний чемпионат мира уже ознаменовался серьезным скандалом, по итогам которого Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) запретила показывать на больших экранах стадионов повторы спорных моментов. Поводом для запрета стали две судейские ошибки, которые были продемонстрированы публике крупным планом во время матчей 1/8 финала 27 июня.

Первую совершил в минувшее воскресенье уругвайский судья Хорхе Ларрионда, работавший на игре Германии с Англией. Он не заметил и не засчитал гол англичанина Фрэнка Лэмпарда, несмотря на то что мяч пересек линию ворот.

Вторую допустил итальянец Роберто Розетти на игре Аргентины с Мексикой - засчитал гол аргентинского футболиста Карлоса Тевеса, находившегося в положении "вне игры". Когда повтор этого гола увидели на большом экране игроки мексиканской сборной, они потребовали отменить гол, но Розетти после длительного совещания со своим ассистентом все-таки засчитал тот мяч.

Сегодня с официальным заявлением по этому поводу выступил представитель пресс-службы ФИФА Никола Меньо. По его словам, таких ситуаций впредь возникать не должно, поэтому сотрудники футбольной федерации возьмут трансляцию отдельных моментов матчей на больших экранах стадионов под строгий контроль.