Украину и Польшу могут лишить Евро-2012

Страны-хозяйки футбольного чемпионата Европы 2012 года Польша и Украина должны показать прогресс в вопросе подготовки к Чемпионату Европы 2012 года, иначе они могут лишиться права принять турнир. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини.

"Инспекция на предмет готовности двух стран к турниру, и того, как идет развитие инфраструктуры, начнется сразу после окончания Евро-2008, в ближайшую среду. А в сентябре в Бордо мы примем окончательное решение", — сказал Платини, выступая на пресс-конференции в Вене, где завтра пройдёт финал Евро-2008.

"Мы делаем все и даже больше, чтобы европейское первенство прошло в Украине в Польше. Пока мы даже не думаем о том, чтобы перенести турнир в другое место. Мы будем бороться за эту заявку до последнего. Но и они должны пойти нам навстречу, показать нам прогресс в подготовке. Ведь если не будет стадионов, не будет и Евро", — отметил великий в прошлом французский футболист.

Президент УЕФА также подчеркнул, что вопрос о переносе чемпионата Европы на несколько месяцев вперед закрыт, хотя обсуждение этого пункта было очень динамичным и активным. "Мы обсуждали вопрос проведения Евро в августе. Причиной переноса может стать усталость игроков после изнурительного сезона. Мы искали возможность найти лучшее решение. Но тогда создается множество проблем для клубов в смысле подготовки к новому сезону", — объяснил он позицию УЕФА.

"Кроме того, в августе-сентябре проходят Олимпийские игры, а это значит, что возникнут трудности с организацией турнира, телетрансляциями и так далее. К тому же, начнется Лига чемпионов, так что мы отвергли эту мысль", — цитирует слова Платини РИА Новости.

В числе возможных мест проведения Чемпионата Европы 2012 года вместо Украины и Польши называются Шотландия и Ирландия, а также Испания.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить