New York Times: США могут потерять Олимпиаду-2024 из-за допинга

Нападки Американского антидопингового агентства (USADA) на Россию вызвали недовольство в Национальном олимпийском комитете США, в котором опасаются, что это может лишить Лос-Анджелес права проведения Олимпиады-2024. 

Как пишет New York Times,  в НОК даже попросили американский конгресс воздержаться от обсуждения создания государственной системы допинга в России до тех пор, пока  не  станет известно место проведения ОИ в 2024 году, передает ТАСС со ссылкой на .

Город, в котором состоятся Игры-2024, выберут 13 сентября в Лиме. Лос-Анджелес соперничает за них с Парижем. 

В результате допингового скандала российская сборная смогла участвовать в летних Олимпийских играх в Бразилии лишь в усеченном составе, а паралимпийцы и вовсе не были туда допущены.

Напомним, в декабре возглавляющий Американское национальное антидопинговое агентство (USADA) Трэвис Тайгарт потребовал исключить Россию из членов Международного олимпийского комитета. Об этом он заявил CNN, комментируя публикацию второй части доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства по якобы имевшим место нарушениями в РФ.

Глава антидопингового агентства назвал данные доклада Ричарда Макларена исчерпывающими и заявил, что Россия должна будет признавать свои нарушения до тех пор, пока в стране не будет реформ.

Однако на прошлой неделе WADA впервые призналось, что в докладе Макларена недостаточно доказательств причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил. Открытое письмо опубликовал генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер. Подчеркивается, что "во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно". WADA высказало претензии к переводам текстов, использованных в докладе: нужны более детальные расшифровки.

Вскоре в WADA нашли объяснение недостаточной доказательной базе в докладе Макларена: утилизация допинг-проб.

"Правда.Ру" сообщала, что 24 февраля появилась информация о том, что МОК начал проводить перепроверку допинг-проб 28 российских спортсменов, фамилии которых фигурируют в докладе WADA. Известно, что WADA направило в зимние федерации письмо, в котором говорится о появившихся расхождениях в прочтении доклада Макларена с момента его опубликования.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня