Биатлонистка Пылёва не считает себя виновной в допинговом скандале

Лишённая серебряной награды на Олимпиаде в Турине и дисквалифицированная на два года за употребление допинга российская биатлонистка Ольга Пылёва не считает себя в чём-то виноватой.

"Виноватой себя не чувствую. За 20 лет, проведенных в спорте, никогда не принимала "химию", и все мои победы были достигнуты благодаря упорству. Скандал с пробами на допинг-контроль стал для меня таким же неожиданным, как и для моих поклонников. Первое ощущение: этого не может быть, потому что не может быть по определению. Я не спала сутки, а может быть и больше. И все надеялась, что шумиха вокруг лекарства, которое мне прописала личный врач Нина Виноградова для снятия боли в подвернутой ноге, не больше чем недоразумение. Но медики нашли в нем запрещенный МОК карфедон!", — сказала Пылёва.

По мнению Пылёвой, спортивные чиновники очень мало сделали для её защиты. "Наше руководство усомнилось в моей честности и порядочности. Никто ничего не стал делать, а ведь я не понаслышке знаю, как в таких форс-мажорных ситуациях руководители делегаций в буквальном смысле дерут глотку за своих спортсменов. Хотелось бы верить, что справедливость восторжествует, но практика таких шансов не дает. На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити по подозрению в принятии допинга с эстафетных гонок были сняты наши лыжницы. После этого тоже было много громких слов и заверений. А толку-то?", — цитирует слова Пылёвой "Советский спорт".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру