Жители Поднебесной хотят праздника спорта

Китайцы предлагают провозгласить день открытия Олимпиады-2008 - 8 августа - общенациональным праздником спорта.

Такие призывы сначала стали появляться в интернете, а затем были подхвачены прессой. Так, издание "Chongqing business daily" выступила с письменным призывом поддержать введение нового праздника спорта в Поднебесной.

"Мы предлагаем сделать 8 августа национальным днем спорта, чтобы показать миру, что 29-е летние Олимпийские игры - духовное богатство Китая, которое будет передаваться из поколения в поколение", - пишет газета.

Госуправление КНР по физкультуре и спорту уже сообщило, что внимательно рассмотрит данное предложение по завершении Олимпийских игр. В последнее время в Китае появляется все больше праздников, проведение которых инициирует либо правительство, либо простой народ, сообщает РИА Новости.

С недавних пор по задумке китайских властей, 11 число каждого месяца считается "днем очереди", в течение которого народ думает о преимуществах очередей над неконтролируемым потоком пытающихся прорваться вперед сограждан. Дата для этого дня выбрана неслучайно: следующие друг за другом единицы символизируют стоящих в очереди людей.

Читайте по теме: Российские борцы завоевали "золото" и "серебро" Олимпиады

Обсудить