В олимпийском Пекине запретили флаги Шотландии и Уэльса

Власти Китая приняли решение запретить британским болельщикам и спортсменам использовать на играх традиционные флаги Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Нарушившим запрет спортсменам грозит дисквалификация.

"Драконовские правила, установленные китайскими властями, означают, что национальные флаги официально не участвующих в Играх стран могут быть изъяты", - пишет английская газета The Daily Telegraph. Отказавшиеся подчиниться правилам болельщики могут быть удалены со спортивных объектов, а нарушившим запрет спортсменам и вовсе грозит дисквалификация.

По сведениям газеты, запрет связан с предотвращением возможных выступлений сторонников независимости Тибета и развертывание официально запрещенных в КНР тибетских флагов.

В то же время запрет сильно ударит по болельщикам. Дело в том, что в Великобритании многие виды спорта и развиваются в рамках четырех исторических областей страны - Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Отдельными сборными выступают команды по футболу, регби, многим другим видам летнего и зимнего спорта.

На самых крупных после Олимпийских игр международных спортивных соревнованиях - Играх Содружества - Соединенное Королевство представлено семью командами. К четырем основным частям страны добавляются острова Мэн, Джерси и Гернси.

Стоит отметить, Олимпиада является одним из немногих крупных состязаний, где Великобритания представлена единой командой под флагом "Юнион Джек". При этом по традиции англичане поднимают в честь своих спортсменов флаг Святого Георгия - белое полотнище с красным крестом, шотландцы - синий флаг с белым диагональным крестом, валлийцы - бело-зеленое полотнище с изображением красного дракона.

Обсудить