Новая установка Путина: к 2012 году в России должно быть 30 млн спортсменов

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что к 2012 году как минимум 28 миллионов россиян будут регулярно заниматься спортом.

"Сегодня в России более 21 миллиона человек регулярно занимаются спортом. Но это далеко не предел. Мы рассчитываем, что к 2012 году это число увеличится как минимум на треть", - сказал Путин в интервью китайскому агентству "Синьхуа" и газете "Жэньминь Жибао" накануне открытия Олимпийских игр в Китае.

Премьер отметил, что здоровье нации становится одним из ключевых факторов развития страны, ее успеха и конкурентоспособности в современном мире. "Потому мы считаем особенно важным привлекать к занятию спортом подрастающее поколение - детей и молодежь. Причем делать это с самого раннего возраста", - сказал Путин, который будет присутствовать на открытии Олимпийских игр в Пекине 8 августа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что для поддержки физкультуры и спорта в России разработана и на государственном уровне утверждена целая система мер, принят специальный закон, создано профильное министерство, с 2006 года реализуется федеральная целевая программ "Развитие физической культуры и спорта в РФ", рассчитанная до 2015 года. "На этот проект направляется свыше 100 миллиардов рублей. Будет построено более четырех тысяч спортивных объектов, из них три четверти - при школах и вузах, а, значит, ими будут пользоваться в первую очередь именно дети и молодежь", - сказал Путин.

Обсудить