Ещё два российских спортсмена не прошли допинг-тест

Российские легкоатлеты Валерий Борчин и Владимир Канайкин не прошли допинг-тест и с большой долей вероятности пропустят Олимпийские игры. Об этом заявил неназванный источник во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Борчин и Канайкин были включены в состав олимпийской сборной России по ходьбе. По словам источника, который пожелал сохранить анонимность, оба спортсмена "вряд ли выступят в Пекине". "Алексей Воеводин, который не входил в олимпийскую команду, также не прошел допинг-тест", - цитирует слова источника РИА Новости.

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) временно отстранила отобравшихся в олимпийскую сборную России Елену Соболеву (бег на 800 и 1500 метров), Татьяну Томашову, Юлию Фоменко (обе - бег на 1500 метров), Дарью Пищальникову (метание диска) и Гульфию Ханафееву (метание молота) от участия во всех соревнованиях под своей эгидой, включая Олимпиаду в Пекине.

Причиной послужило несовпадение ДНК в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году, что вызвало подозрения в подмене пробирок.

Напомним, сегодня стало известно о том, что из олимпийской заявки исключён лидер команды России по велоспорту Владимир Гусев. Его исключение из команды было подтверждено официально.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить