В Екатеринбурге сегодня откроется Международная академия шахмат

Сегодня, 1 августа, в Екатеринбурге начнет свою работу первая в мировой истории Международная академия шахмат. Самым первым в этой необычной академии откроется шашечное отделение. Главным образом, академия будет готовить тренеров и спортсменов, а также специалистов в области истории шахмат и шахматной композиции. Она будет включать в себя учебные классы и гостиницу.

«Знаменитый шахматист Эммануэль Ласкер утверждал, что «шашки - мать шахмат, и достойная мать». Мы придерживаемся этого мнения и считаем, что начинать необходимо с шашек», - рассказал руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Чиновник отметил, что преподавать в академии будут шахматисты-практики. «Преподаватели академии - это не столько учителя средней школы, сколько профессионалы, которые могут доступно и занимательно рассказать об игре - о фигурах, о доске, о правилах, о ходах», - пояснил Левин.

Отметим, что сейчас Международная шахматная федерация объединяет 165 стран - и ни в одной из них нет такой академии. Посему Екатеринбург станет первым городом, куда на учебу или стажировку будут приезжать граждане разных стран; ФИДЕ решила присвоить академии статус международной, сообщают «Вести».

Обсудить