Право на реванш

Сборная Испании стала единственной командой, которой удалось выиграть групповой турнир и пройти в полуфинал. В самом скучном четвертьфинале евро-2008 "Красная фурия" обыграла итальянцев по пенальти и вышла на Россию. Именно с этой командой наша сборная начинала континентальное первенство. И за то крупное поражение все жаждут реванша.

После феерической победы сборной России матч Испания – Италия воспринимался российскими болельщиками с особым интересом. Ведь в нём не только определялся последний полуфиналист чемпионата Европы, но и соперник нашей команды. С этой точки зрения россиянам можно было спать спокойно. Первый тайм команды провели на редкость скучно.

Сказать, что это было неожиданным сложно. Особого веселья от этой пары ожидать было сложно. Команды вели по большёму счёту какую-то тактическую борьбу, в которой основная роль должна была отводиться форвардам. У обеих команд их было по два. У испанцев– Давид Вилья и Фернандо Торрес. У итальянцев – Лука Тони и Антонио Кассано. Но на четверых они сообразили только три удара в створ ворот за первые 45 минут. Не густо. Но такова реальность.

После перерыва изменилось не многое. А если отбросить некоторые формальности, то можно сказать, что и ничего. Оба тренера сделали замены. Наставник итальянцев Роберто Донадони поменял Симоне Перроту на Мауро Каморанези, Луис Арагонес вместо Андреса Иньесты и Чави Эрандеса выпустил Франсеска Фабрегаса и Сантьяго Касорлу.

Каморанези вскоре после своего выхода на поле упустил свой шанс отличиться после скидки Тони. Фабрегас уже в компенсированное время предоставил шанс забить Вилье. Прибавим к этому дальний выстрел Маркоса Сенны, после которого Джанлуиджи Буффон не удержал мяч, и он попал в штангу – и вот и всё, что было в основное время.

А в дополнительное, команды, словно извиняясь за скучнейший матч, обменялись опасными моментами, но удары Давида Сильвы и Антонио Ди Натале цели не достигли. Ну а потом опять стало скучно. Сборная России за тайм (любой, на выбор) создавала моментов больше чем эти команды вместе взятые за 120 минут. Но это так, к слову.

А в серии пенальти сильнее оказались испанцы. Голкипер "Красной фурии" Икер Касильяс стал главным героем матча, отбив удары Даниэле Де Росси и Ди Натале. У России появился шанс взять реванш за стартовое поражение. Получится это или нет, все мы узнаем в четверг. Но предстоящий матч точно станет веселее, чем этот.

Обсудить