Сборная Германии стала первым полуфиналистом Евро-2008

На Чемпионате Европы по футболу завершился первый четвертьфинальный поединок. Сборная Германии для многих неожиданно переиграла команду Португалии со счётом 3:2 и стала первым полуфиналистом нынешнего европейского первенства.

Португальцы имели в составе самую яркую звезду чемпионата — Криштиану Роналду, который проявил себя в первых матчах очень ярко. Немцы в матчах группового этапа смотрелись куда бледнее, и их — главных фаворитов Евро-2008 перед началом турнира — поспешили списать со счетов.

Начало матча прошло в обоюдоострых атаках. Ударами обменялись Симан Саброза и капитан немцев Михаэль Баллак. В одном из эпизодов опасно бил Жуан Моутинью, но в целом небольшое преимущество имели немцы. На 22-й минуте быстрая атака с участием Баллака и Лукаса Подольского завершилась прострелом на Себастьяна Швайнштайгера, который положил мяч в ворота Рикарду — 1:0.

Спустя четыре минуты Швайнштайгер подал штрафной, и Мирослав Клозе расстрелял вратаря португальцев — 2:0. Практически до конца тайма немецкие футболисты имели преимущество, но пропустили контратаку. На 40-й минуте Роналду опасно ударил, вратарь Йенс Леманн отбил мяч, но его успел добить Нуну Гомиш — 1:2.

На последней минуте тайма Роналду бил в дальний угол, но мимо. Второй тайм начался с натиска португальцев. В одном из эпизодов Пепе бил головой в упор, но выше ворот. На 61-й минуте наступило возмездие — после подачи в штрафную ошибся на выходе Рикарду, и Баллак сделал счёт 3:1.

Немцы продолжали опасно атаковать, и в одном из эпизодов Подольский запустил мяч с 30 метров рядом со штангой. Португальцы нашли в себе силы на финальный штурм. На 87-й минуте вышедший на замену Элдер Поштига с подачи Деку сократил разрыв до минимума.

Но больше немецкая оборона сбоев не допускала. 3:2 — и команда Германии стала первым полуфиналистом турнира. Соперник трёхкратных чемпионов мира и Европы определится в завтрашнем поединке команд Хорватии и Турции. С хорватами немцы уже встречались, и уступили со счётом 1:2.