Евро-2008: высшее достижение современной футбольной России

На чемпионате Европы по футболу завершились матчи в группе "D". Сборная России переиграла команду Швеции со счётом 2:0 и вышла в четвертьфинал крупного турнира впервые после распада СССР. Такого успеха в последний раз добивались ещё советские футболисты в 1988 году.

Состав сборной России: вратарь — Игорь Акинфеев; защитники — Александр Анюков, Денис Колодин, Сергей Игнашевич; полузащитники — Юрий Жирков, Сергей Семак (капитан), Динияр Билялетдинов (его заменил нападающий Иван Саенко), Константин Зырянов, Игорь Семшов; нападающие — Андрей Аршавин, Роман Павлюченко (его заменил полузащитник Владимир Быстров).

С первых секунд россияне завладели преимуществом, но первый опасный момент создали шведы — лидер их атак Златан Ибрагимович опасно пробил по воротам Акинфеева. А после этого у ворот Андреаса Исакссона завертелась самая настоящая карусель. Довольно опасно пробил Билялетдинов, дважды воротам угрожал Аршавин, а в одном из эпизодов Зырянов и Семшов не поделили право на удар.

На 23-й минуте быстрая комбинация с участием Зырянова и Анюкова завершилась точным пасом на Павлюченко, и том нанёс неотразимый удар — 1:0. После этого россияне продолжили атаковать. Опасно пробил Билялетдинов, а тот же Павлюченко попал в перекладину шведских ворот.

Сборная Швеции пришла в себя к концу тайма. Ветеран команды Хенрик Ларссон пробил головой в перекладину, а защитник Маркус Нильссон под занавес первого тайма вышел один на один с Акинфеевым. К счастью, вратарь ЦСКА не сплоховал и отвёл угрозу от своих ворот.

Едва начался второй тайм, как Билялетдинов, Жирков и Аршавин разыграли быструю комбинацию, и отбывший дисквалификацию петербуржец неотразимо пробил в нижний угол. Шведы были обескуражены, и до конца матча так и не смогли создать ни одного опасного момента. Напротив, в какой-то момент они перешли на грубость.

Что касается сборной России, то она упустила несколько голевых моментов. Шанс увеличить счёт дважды имел Павлюченко, один раз Аршавин и один раз Быстров. Зырянов пробил издали в штангу. Но эти промахи уже не могли омрачить настроение — россияне победили 2:0 и вышли в четвертьфинал, где их соперником станут соотечественники Гуса Хиддинка из сборной Голландии.

Впервые после распада СССР сборная России сумела преодолеть стадию группового турнира на чемпионатах Европы и мира. Последний раз такое удавалось в 1988 году советским футболистам, которые дошли до финала. И там уступили как раз голландцам, причём решающий гол забил их нынешний тренер Марко ван Бастен. Так что у россиян есть шанс взять реванш, хотя голландцы смотрятся на Евро-2008 пока лучше всех.

В другом матче этой группы Испания оказалась сильнее Греции со счётом 2:1. Испанцы финишировали в группе со стопроцентным показателем, а действующие чемпионы Европы так и не набрали ни одного очка.