Евро-2008: невероятная развязка в группе "А"

На Чемпионате Европы по футболу в группе А определилась пара четвертьфиналистов. К заранее вышедшей с первого места команде Португалии присоединилась сборная Турции, которая одержала потрясающую победу над командой Чехии со счётом 3:2. Португальцы же уступили Швейцарии со счётом 0:2.

Настоящий триллер ожидался в матче Турция — Чехия. Дело в том, что в случае ничейного исхода после игры назначалась бы серия пенальти — команды подошли к игре с абсолютно равными показателями. Поэтому можно сказать, что данная игра представляла собой досрочный матч навылет.

С первых минут преимуществом завладели чехи. На правом фланге очень активен был Либор Сьонко, с которым турецкая защита справлялась не всегда. Турецкие футболисты никак не могли организовать опасный момент у ворот Петра Чеха. А чехи своего добились на 34-й минуте — прострел защитника Зденека Грыгеры замкнул головой двухметровый Ян Коллер — 1:0.

Во втором тайме турки резко активизировались. Пошёл дождь, который и сыграл им на руку. Они стали опасно навешивать на ворота чехов, но вратарь до поры до времени справлялся с ними. На 62-й минуте в быстрой контратаке Ярослав Плашил удвоил счёт, а на 72-й Ян Полак попал в штангу. Казалось, игра сделана…

Однако на 75-й минуте полузащитник турок Арда Туран подарил команде надежду, забив первый мяч. После этого он же, а также Казим Ричардс имели возможность отличится, но здорово сыграл чех. Тунджай Санлы мог замкнуть прострел со штрафного, но ему не хватило нескольких сантиметров.

Развязка наступила в самом конце. Сначала капитан турок Нихат Кахвечи воспользовался ошибкой Чеха на выходе и сравнял счёт, а спустя две минуты защитники ошиблись при выполнении вне игры, и он поставил победную точку — 3:2.

Правда, в добавленное время судья удалил вратаря турок Волкана Демиреля. Но чехи не воспользовались тем, что в воротах был полевой игрок. В результате Турция вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Хорватии.

В матче Португалия — Швейцария не решалось ничего. Швейцарцы утратили все шансы на выход, тогда как выставившие резервный состав португальцы досрочно заняли первое место. Наставник последних Луис Фелипе Сколари дал отдохнуть лидерам — так, Криштиану Роналду остался в запасе.

В первом тайме больше возможностей имели португальцы — мяч попал в штангу швейцарских ворот. Однако во втором активнее были хозяева чемпионата, и им удалось хлопнуть дверью. На 71-й минуте Хакан Якин использовал выход один на один, а спустя десять минут он реализовал пенальти — 2:0 в пользу Швейцарии.

Теперь команда Португалии сыграет со второй командой группы В. Наилучшие шансы на это имеет команда Германии, которой хватит и ничьей в поединке с Австрией.

Положение в группе А: 1) Португалия — 6 очков (разница мячей — 5-3); 2) Турция — 6 (5-5); 3) Чехия — 3 (4-6); 4) Швейцария — 3 (3-3).