Финалисты ЧМ-2006 стали "мальчиками для битья"

На Чемпионате Европы по футболу в группе С сборная Голландии в фантастическом матче переиграла вице-чемпионов мира из Франции со счётом 4:1. "Оранжевые" досрочно заняли первое место в группе, а Франция и Италия могут не попасть в четвертьфинал.

Матч начался в быстром темпе и без разведки. Инициативой владели французы, но на 9-й минуте после подачи углового голландец Дирк Кёйт открыл счёт в матче. После этого он имел ещё один момент для взятия ворот, но счёт на тот момент не изменился.

Французы больше контролировали мяч, и создавали полумоменты у ворот Эдвина ван дер Сара. Дважды довольно опасно воротам угрожал Сидней Гову, а один раз дальний удар нанёс Франк Рибери. До конца первого тайма минимальный счёт на табло изменений не претерпел.

Во втором тайме зрители стали свидетелями самого настоящего эскапада моментов и голевой феерии. При это дважды шанс отличиться не использовал именитый нападающий сборной Франции Тьерри Анри. Вначале его удар в упор пришёлся в руку защитнику, но судья пенальти не назначил. А затем он вышел один на один, но пробил выше ворот.

Голландцы к своим моментам относились куда бережнее. На 57-й минуте Рууд ван Нистелрой и Арьен Роббен разыграли прекрасную комбинацию, а довершил усилия партнёров Робин ван Перси. На 71-й минуте Анри всё-таки сквитал один мяч, но в ответной атаке Роббен добежал до штрафной соперника и неотразимо пробил под перекладину.

Под конец игра французов разладилась. Ван Нистелрой нанёс хитрый удар головой, и только в последний момент вратарь Грегори Купе перевёл мяч на угловой. А на второй добавленной минуте потрясающий по красоте и точности дальний удар нанёс Уэсли Снейдер — 4:1.

Таким образом, после крупной победы над чемпионами мира голландцы разгромили и вице-чемпионов. Они досрочно заняли первое место в группе. А французы и итальянцы, которым предстоит играть между собой, отстают на очко от румын, и имеют все шансы не попасть в четвертьфинал. Если Румыния обыграет немотивированную Голландию, второе место в группе займёт именно она.