Чехия и Португалия поспорят за единоличное лидерство в группе А на Евро-2008

В среду свои вторые матчи на футбольном Евро-2008 проведут команды, собранные в группе А. В центральной встрече дня в Женеве встретятся выигравшие свои стартовые матчи команды Чехии и Португалии, а после них в Базеле состоится поединок Турции и Швейцарии.

На данный момент номинальным лидером группы является команда Португалии, в день открытия Евро-2008 выигравшая у Турции со счетом 2:0, тогда как чехи сумели отстоять только минимальное преимущество в поединке со Швейцарией (1:0) при не самой яркой игре. Если у матча Португалия - Чехия будет победитель, он выйдет в единоличные лидеры группы, но эта победа вовсе не гарантирует ему попадание в 1/4 финала: может случиться так, что три команды по итогам группового турнира наберут по 6 очков, и тогда участники плей-офф будут определяться по дополнительным показателям.

Однако если в другом матче группы швейцарцы и турки сыграют вничью, победитель первой встречи игрового дня станет первым четвертьфиналистом Евро-2008. Единственный раз чехи и португальцы играли друг против друга 12 лет назад - на чемпионате Европы в Англии. Тогда команда Чехии, в итоге добравшаяся до финала, победила со счетом 1:0 благодаря точному удару Карела Поборски. В предстоящем матче интересно продолжение личной дуэли ведущих игроков своих сборных - чеха Петра Чеха и португальца Криштиану Роналду, начатой в московском финале Лиги чемпионов-2007/08. Тогда Роналду забил первый мяч финала, а чех отразил удар соперника в серии послематчевых пенальти, но его "Челси" в итоге все же уступил "Манчестер Юнайтед" португальца.

В матче Швейцарии и Турции для обеих команд на карту будет поставлено слишком многое: проигравший практически полностью лишится шансов на продолжение борьбы на Евро-2008 после группового этапа. Вряд ли устроит соперников по этому матчу и ничья - она заметно осложнит их задачу по выходу в четвертьфинал. Атмосферу наверняка наэлектризуют и воспоминания о событиях 2005 года, когда после стыкового матча отборочного турнира чемпионата мира-2006 команды устроили драку в подтрибунном помещении. Зачинщиками ее были турки, игравшие дома, и три игрока этой команды по итогам разбирательства были дисквалифицированы на разные сроки, а сборная три следующих домашних матча играла на нейтральном поле и без зрителей.

Статистика личных встреч говорит о более предпочтительных шансах на победу турецкой команды, которая выигрывала у швейцарцев семь раз при четырех поражениях и трех ничьих. К тому же у хозяев турнира из строя до конца чемпионата выбыл из-за травмы их капитан и лучший бомбардир всех времен Александр Фрай. Матч Чехия - Португалия начнется в среду в 20.00 мск, а поединок Швейцария - Турция - в 22.45 мск, передает РИА Новости.