Чемпионы мира - первые жертвы "группы смерти"

В понедельник на чемпионате Европы вступили в борьбу команды "группы смерти". И тут же грянула сенсация - Италия разгромно уступила Голландии - 0:3. Причём один из голов в ворота чемпионов мира может вылиться в грандиозный скандал.

В понедельник на чемпионате Европы вступили в борьбу команды "группы смерти". Именно так окрестили сразу после жеребьевки группу С, в которой собрались три команды, ранее выигрывавшие континентальное первенство, плюс разгромившие в начале этого года россиян Румыния.

Февральские обидчики нашей команды и открывали самую интересную группу Евро-2008 матчем с вице-чемпионом мира Францией. Но так уж получилось, что именно эта встреча получилась пока самой скучной в этом турнире.

Финалисты последнего чемпионата мира поначалу отдали инициативу соперникам, а, увидев, что и те не особо стремятся играть первым номером, немного активизировались, но без Тьерри Анри и Патрика Виейра атака трёхцветных не впечатляла. Ну а румын вполне устраивала и ничья. И они её и добились. В пятом матче Евро-2008 первоначальный счёт на табло так и не изменился.

Гораздо интересней получился второй матч "группы смерти". Игра была примечательна тем, что капитанами обеих команд были великолепные вратари – Джанлуиджи Буффон и Эдвин ван дер Сар. У обеих команд были огромные потери – у итальянцев не сыграл лучший защитники мира Фабио Каннаваро, у голландцев – атакующий полузащитник Арьен Роббен.

Преимущество сборной Голландии вырисовалось с первых секунд. На ворота Буффона обрушился шквал атак. После нескольких дальних ударов нападающий голландцев Рууд ван Нистелрой вышел один на один, но умелые действия Буффона помешали ему отличиться.

Ключевым моментом этой игры стал первый гол голландцев. Началось всё со штрафного удара, который исполнил Рафаэль ван дер Варт. После его навеса и борьбы за мяч, за боковой линией оказался один из защитников итальянцев Кристиан Пануччи. Он лежал за воротами, и формально на поле его не было, а атака голландцев продолжилась вторым темпом, и ван Нистелрой, оказавшийся в одиночестве перед Буффоном, из положения вне игры поразил ворота.

Итальянцы начали протестовать. Но они не знали, что правила уже другие. Теперь если игрок ушёл за линию ворот в игровом эпизоде, а не из-за травмы, то он считается участником игры, и офсайд не фиксируется. В этом случае главный арбитр встречи швед Петер Фрёдфельдт был абсолютно прав, засчитав этот гол. Но скандал обеспечен – если о наличии новых правил и впрямь не всех оповестили, и если в них нет еще какого-то подпункта – ведь защитник лежал плашмя, и участия в игре не принимал.

Спустя пять минут голландцы провели образцово показательную атаку, и после провала хвалёной итальянской обороны Уэсли Снейдер в упор расстрелял ворота Буффона. Затем «оранжевые» могли забить ещё дважды, но вратарь итальянцев был на высоте. У чемпионов мира по полумоменту было у Луки Тони и Антонио ди Натале, но ничего они из них не выжали.

В начале второго тайма голландцы продолжили давление, но затем итальянцы прибрали инициативу к рукам. Явно оживил игру выход на поле ветерана Алессандро дель Пьеро, который отметился двумя опасными дальними ударами. Кроме того, полузащитник Андреа Пирло очень опасно исполнил штрафной, но ван дер Сар был начеку.

Ближе к концу итальянцы упустили два верных момента. Сначала Тони вышел один на один с вратарём, но послал мяч мимо ворот. А затем в упор бил защитник Фабио Гроссо, но ван дер Сар сыграл выше всяких похвал. А затем последовала расплата – Буффон ещё раз спас команду от верного гола, но Джованни ван Бронкхорст головой завершил вторую волну атаки. 3:0 – и Италия терпит первое за долгие годы крупное поражение.

Таким образом, Чемпионы мира стали первой жертвой "группы смерти". После крупного поражения на старте турнира, чемпионат Европы для Италии может закончиться уже после группового этапа. Но, с другой стороны, они могли сильно разозлиться на такой исход, и в этом случае румынами придется несладко.

Обсудить