В третий день Евро-2008 в борьбу вступят чемпионы мира

В третий игровой день чемпионата Европы по футболу, 9 июня, в борьбу вступит действующий чемпион мира - сборная Италии, которой предстоит встреча с командой Нидерландов. Голландцы не обыгрывали "скуадру адзурру" уже 30 лет. Последняя их победа над Италией датируется 21 июня 1978 года, когда "оранжевые" взяли верх со счетом 2:1 в матче чемпионата мира. А затем итальянцы одержали над голландской командой шесть побед при двух ничьих.

На Евро-2000 "скуадра адзурра" оказалась сильнее голландцев в полуфинале в серии послематчевых пенальти. Кстати, нынешний наставник сборной Нидерландов Марко ван Бастен в бытность футболистом никогда не выигрывал у Италии (четыре поражения, одна ничья, ни одного забитого гола). А вот его визави Роберто Донадони в свое время принял участие в двух матчах, в которых Италия переиграла голландцев. В другом матче группы С Франция сыграет против Румынии. На Евро-1996 эти команды также встречались между собой на старте группового турнира, и тогда победа досталась французам (1:0). Статистика прошлых матчей говорит в пользу французов, которые выиграли у румынской команды в трех последних встречах.

Квартет под литерой С, по мнению как болельщиков, так и специалистов, является так называемой "группой смерти", и любой из ее команд необходимо добиваться положительного результата в первых же играх, если она намерена выйти в плей-офф. Матч Румыния - Франция состоится в Цюрихе в 20.00 мск. Встреча Нидерланды - Италия пройдет в Берне, начало в 22.45 мск, передает РИА Новости.

Обсудить