Российские гимнастки порадовали Медведева победой

Удачное выступление сборной России по художественной гимнастике порадовало не только рядовых болельщиков - упорство и трудолюбие наших спортсменок по достоинству оценил и глава государства Дмитрий Медведев, который направил гимнасткам поздравительную телеграмму.

"Уважаемые Дарья Андреевна (Дмитриева), Евгения Олеговна (Канаева), Дарья Владимировна (Кондакова), Яна Олеговна (Луконина)! Поздравляю вас с первым местом в командных соревнованиях чемпионата мира по художественной гимнастике. Завоевав девять медалей, пять из которых - золотые, вы доказали своё неоспоримое преимущество над сильными соперницами. Заслужили восхищение многочисленных поклонников этого вида спорта как в России, так и за рубежом", - говорится в поздравлении президента, текст которого приводит издание "Весь спорт".

"Уверен, что вы и впредь будете стремиться к новым спортивным вершинам и достойно представлять Россию на самых престижных международных турнирах. Желаю вам здоровья, удачи и успехов", - добавил Медведев.

Между тем главный тренер российской сборной Ирина Винер также осталась довольна как выступлением наших спортсменок, так и самой организацией соревнований.

"Мы проиграли только одну медаль, но если бы мы и ее выиграли, то чемпионат мира можно было бы закрывать и проводить только чемпионат России", - с улыбкой сказала Винер по окончании церемонии закрытия чемпионата. Она отметила, что в целом довольна результатом, хотя соответствующие выводы из поражения в командном многоборье будут сделаны.

"Проведем, наверное, какую-то реорганизацию, - отметила она. - У нас все время идет реорганизация, какая-то перестановка".

Главный тренер сборной подчеркнула, что никаких конкретных решений еще не принято, но намекнула, что реорганизация будет касаться в первую очередь тренерского штаба группы.

"У нас есть молодой тренер Татьяна Сергаева, которая много лет тренирует юниорскую команду и подготовила сейчас олимпийскую команду, которая единственная попала от Европы (на Игры в Сингапуре) в серьезной борьбе", - сказала Винер.

По словам Винер, несмотря на то, что после поражения в командном групповом первенстве, в отдельных видах россиянки завоевали обе золотые награды, спортсменками был допущен целый ряд ошибок, требующих устранения.

"Они ничего не уронили, и это большой плюс, - заявила она. - Родные стены нам помогли. Но были такие ошибочки, которые нужно устранять, которые в другой стране нам не позволят занять высокие места".

Президент ВФХГ с восторгом отметила высокий уровень организации турнира, а также зрителей, заполнивших практически до отказа трибуны "Олимпийского".

"Лучшего зала и лучшей организации, антуража, декораций я никогда не видела за все годы, что участвую в чемпионатах мира, - сказала Винер. - Я смотрела сегодня на этот переполненный зал, и у меня щемило сердце: я никогда, даже в самых радужных снах, не могла представить, что на художественную гимнастику может прийти столько народа".

"Мне это так приятно, что не передать словами. Эти эмоции бесценны", - призналась она.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить