В Казани рассказали о количестве выданных Fan ID

С начала реализации проекта паспортов болельщиков в Казани выдали более 76 тысяч Fan ID. Об этом во вторник рассказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Он напомнил, что 28 июня в Казани пройдет последний матч Кубка Конфедераций-2017 — в полуфинале сыграют сборные Португалии и Чили. До этого город принимал несколько матчей группового этапа. По словам Шайхутдинова, за это время паспорт болельщика получили 3615 граждан Чили и 1651 мексиканца.

Оформить документ можно прямо на стадионе "Казань Арена". Сделать это нужно обязательно — про правилам FIFA, на матчи необходимо не только приобрести билет, но и получить Fan ID.

Паспорта болельщика в России начали выдавать с 1 февраля в городах, где проходит Кубок Конфедераций — Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи.

Оформление паспорта возможно только после приобретения билета на матч. Паспорт выдается один — вне зависимости от того, сколько матчей намерен посетить человек. Для иностранных болельщиков Fan ID станет заменой визы при посещении России. Паспорт болельщика на матчи Кубка конфедераций действителен только во время турнира (17 июня — 2 июля 2017 года). Fan ID на игры чемпионата мира будет действителен в период проведения ЧМ-2018 (14 июня — 15 июля 2018 года).

Оформить документ можно на сайте fan-id.ru, где потребуется указать персональные данные, загрузить свою фотографию, а также выбрать способ получения паспорта болельщика.

Получение Fan ID возможно как в центре выдачи (лично), так и по почте. В случае оформления заявки на сайте, процесс получения паспорта болельщика будет сокращен до нескольких минут. Для получения паспорта болельщика нужно предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении для детей до 14 лет), данные которого были указаны в заявке, и ее номер (желательно).