Евро-2008: испанское проклятье сборной России

На Чемпионате Европы по футболу определился второй финалист. Сборная России не сумела пробиться в решающий матч, вторично с крупным счётом уступив сборной Испании — на сей раз со счётом 0:3. Теперь именно испанцы в решающем матче встретятся со сборной Германии. А россияне вернуться домой с бронзовыми медалями.

Сборная России вышла на поле в таком составе: вратарь — Игорь Акинфеев; защитники — Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий; полузащитники — Юрий Жирков, Сергей Семак (капитан), Игорь Семшов (Динияр Билялетдинов), Константин Зырянов; нападающие — Иван Саенко (Дмитрий Сычёв), Андрей Аршавин, Роман Павлюченко.

Перед началом встречи капитаны команд Сергей Семак и вратарь испанцев Икер Касильяс произнесли клятву по борьбе с расизмом. Вся игра проходила под сильнейшим проливным дождём, что было плохой приметой для россиян — в проигранном со счётом 1:4 первом матче испанцам дождь тоже лил, как из ведра

С первых минут встречи испанцы завладели инициативой и создали больше опасных моментов, хотя россияне больше контролировали мяч. Акинфеев спас ворота после удара Фернандо Торреса и Давида Вильи. У россиян полумоменты имел Роман Павлюченко, но все удары нашего ударного форварда пришлись мимо ворот. Впрочем, сверхопасных моментов испанцы не создали, и первый тайм закончился со счётом 0:0.

Во втором тайме преимущество испанцев стало куда более ощутимым. И уже на 50-й минуте Андрес Иньеста сделал точнейшую передачу на Хави, и последний не промахнулся, нанося удар в упор — 1:0. После этого возможность отличиться дважды имел Торрес, и однажды — вышедший на замену Сеск Фабрегас. Россияне же воротам Касильяса не угрожали.

Испанцы уверенно контролировали ход матча, и довели дело до разгрома. На 73-й минуте россияне ошиблись с выполнением офсайда, и Фабрегас вывел на ворота Даниэля Гуису — 2:0. А спустя девять минут Иньеста отдал мяч Фабрегасу на свободное место, и тот выкатил мяч прямо стоявшему перед воротами Давиду Сильве — 3:0.

Только после этого россияне сподобились на опасный момент. Вышедший на замену Дмитрий Сычёв бил головой в упор, но Касильяс отбил мяч. Финальный штурм никакого успеха сборной России не принёс. 0:3 — и Россия второй раз проигрывает испанцам, уезжая, тем не менее, домой с "бронзой".

Теперь 29 июня сборная Испании сыграет в финале против команды Германии. Последний раз испанцы выходили в финал Чемпионата Европы 24 года назад. И теперь у них есть шанс во второй раз после 1964 года завоевать звание сильнейших на континенте. Немцы же делали это трижды.